eMags
|
ePaper
|
Apps
|
Abo
|
Shop
|
Jobs
 
Rubrik
Termin
Ort
Unterrubrik
Uhrzeit
Location
 

Hessischer Rundfunk

Seit über 60 Jahren ist der Hessische Rundfunk (hr) die öffentlich-rechtliche Landesrundfunkanstalt in und für Hessen. Der hr ist Gründungsmitglied der ARD und hat seinen Hauptsitz im „Funkhaus am Dornbusch“. Mit dem Frankfurter Funkhaus, den fünf hr-Studios und acht Regionalkorrespondenten bietet der Hessische Rundfunk ein dichtes Netz für die aktuelle regionale Information. Rundfunk- und Fernsehprogramme gehören zum Alltag des hr, genauso wie Live-Konzerte und ein vielfältiges Angebot in den Sozialen Medien, z.B. Facebook, Twitter, Blogs und mehr.
Adresse: Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt am Main
Telefon / Vorverkauf: 069/1552000 /
Mail: hzs@hr.de
Home: http://www.hr-sinfonieorchester.de
Open: siehe Website:
RMV: Dornbusch
Behindertengerecht: Ja
 
Aktuelle Events:
 
Kinder - Kinderkonzerte

Nussknacker, Tuttifäntchen & Co

Michal Nesterowicz, Leitung, musikalisches Weihnachtsmärchen mit Musik von Peter Tschaikowsky, von 10 bis 14 Jahren – Details
14.12. 19.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

Anne-Sophie Bertrand, Harfe, Michal Nesterowicz, Leitung, Werke von Pierné, Moniuszko undTschaikowsky – Details
16.12. 19.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr2-Kulturlunch

„A Winter’s Night – von Christmas Carols und anderen Wundern“ – Details
18.12. 11.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

„Kosmos Bach“, Werke von Johann Sebastian Bach, Kammerkonzert – Details
18.12. 18.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

hr-Bigband

Swinging Christmas, Fola Dada, Gesang, Walter Renneisen, Erzähler, Jörg Achim Keller, Leitung – Details
21./22.12. 20.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

„Der Zauberlehrling“, Victor Julien-Laferriére, Violoncello, Marie Jacqout, Leitung, Werke von Honegger, Dukas, Korngold und Weill – Details
12.1. 19.00 Uhr, 13.1. 20.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

Landeswettbewerb Jugend jazzt Hessen für Big Bands – Finale

Details
14.1. 18.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr2-Kulturlunch

„Wonderful World“, mit Mitgliedern der hr-Bigband & Friends – Details
15.1. 11.00 Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

hr-Bigband

feat. Alice Merton, Gesang, Jörg Keller, Leitung – Details
9.2. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

„In 80 Minuten um die Welt“, Nami Ejiri, Klavier, Kammermusik – Details
12.2. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Neue Musik

Earth Dances

hr-Sinfonieorchester und das Ensemble Modern, Eröffnungskonzert Cres... 2023 – Details
17.2. Uhr, Hessischer Rundfunk, Studio
 
Klassik / Oper / Ballett - Neue Musik

hr-Sinfonieorchester

„Fire & Ice“, Martin Grubinger, Schlagzeug, Daniel Bjarnason, Leitung, Werke von Vaka, Pálsson, Bjarnason und Sigúsdóttir, Forum N, Cres... 2023 – Details
18.2. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

The Art of Trombone

Günter Bollmann, Felix Fromm, Christian Jaksjo, Robert Hedemann, Posaunen, David Gottschreiber, Leitung und Moderation, Spotlight Jazz – Details
24.2. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Gastrotermine - Gastro

hr2-Kulturlunch

„Von Primadonnen und Frauenzimmern“ – Details
26.2. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

„Stimmungszeichner“, Ivan Repusic, Leitung, Simone Lamsma, Violine, Werke von Strauss, Bruch und Pejacevic, Auftakt – Details
3.3. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

„Max Reger – zum 150sten!“, Werke von Bach und Reger, Kammermusik – Details
5.3. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

hr-Bigband

feat. Mark Tuner, Tenorsaxofon, Christine Jensen, Leitung – Details
10.3. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr2-Kulturlunch

„Manege frei“, Bastian Korff, Moderation und Gesang, Tom Schlüter, Klavier, Rainer Heute, Saxofon und Marielle Layher, Rezitation – Details
12.3. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

„L'icone Paradoxale“, Elsa Benoit, Sopran, Marianne Crebassa, Mezzosopran, Alain Altinoglu, Leitung, Werke von Dutilleux, Debussy und Grisey, Forum N – Details
18.3. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Kinder - Kinderkonzerte

Pippi, Karlsson & Co

Elke Diefenbeck, Leitung, Niels Kaiser und Elke Ottenschläger, Erzähler, Magnus Lindgren, Leitung, Familienkonzert – Details
26.3. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

Tatevik Mokastsian, Klavier, Werke von Weinberg, Mansurian und Arenskij, Kammermusik – Details
2.4. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

hr-Bigband

Porgy and Bess, Tony Lakatos, Saxofon, Jörg Achim Keller, Leitung, Spotlight Jazz – Details
28.4. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr2-Kulturlunch

„Wien nur Wien“ – Details
30.4. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Rock / Pop / Jazz - Jazz

hr-Bigband

Manhattan Jazz Messages, Dick Oatts, Altsaxofon, Gary Smulyan, Baritonsaxofon, Jim McNeely, Leitung – Details
11.5. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

„Dr. Hoch's Highlights“, Naaman Wagner, Klavier, Werke von Raff und Schumann, Kammermusik – Details
14.5. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Das Neue Babylon

Stummfilmdrama von 1929, Filmmusik von Dmitrij Schostakowitsch, Live-Orchester und Film – Details
17.5. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

„Dresden – Prag – Wien“, Sharon Kam, Klarinette, Václav Luks, Leitung, Werke von Zelenka, Pisendel, Bach, Weber und Kozeluh, Barock+ – Details
26.5. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

„Ritual Dances“, José Luis Garcia Vegara, Oboe, Duncan Ward, Leitung, Werke von Barber, Gordon, Carpenter und Tippett, Forum N – Details
2.6. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Kinder - Kinderkonzerte

hr-Sinfonieorchester

„Vier Jahreszeiten & mehr“, Ulrich Edelmann, Leitung, Werke von Grieg und Vivaldi, ab 6 Jahren, Familienkonzert – Details
7.6. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

hr-Sinfonieorchester

„Vier Jahreszeiten & mehr“, Ulrich Edelmann, Leitung, Werke von Grieg und Vivaldi – Details
9.6. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

„Böhmische Dörfer & Mährische Tänze“, Isabel von Bernstorff, Klavier, Werke von Martinu und Janácek, Kammermusik – Details
11.6. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
 
Klassik / Oper / Ballett - Klassik

L'Heure Exquise

Michael Porter, Tenor, Anne-Sophie Bertrand, Harfe, Werke von Mattheson, Renie, Britten, Debussy und Fauré – Details
2.7. Uhr, Hessischer Rundfunk, Sendesaal