Facebook
|
Twitter
|
RSS
|
eMags Kontakt
|
Mediadaten
|
Impressum
Kalender Locations
Journal Frankfurt Veranstaltungen | Kalender
Die Genussakademie Medienhaus
Die Genussakademie Medienhaus
Im Verlagsgebäude der Medien & Marketing Gruppe (mmg) entstand in der 4. Etage im Oktober 2011 die neue Genussakademie. Ein offener Empfangsbereich mit Bar und integrierter Tasting-Area sowie eine exklusive Poggenpohlküche mit Gaggenau-Geräten und als Hingucker ein alter Molteniherd machen diese Location zum neuen Glanzstück genau zwischen Messe und Hauptbahnhof. Sie bietet Kochkurse bis zu 80 Personen, gesetzte Dinner bis zu 120 Personen, Küchenparty bis zu 150 Personen und Tagen & Genießen bis zu 30 Personen.
Location Facts
Adresse: Ludwigstraße 33–37, 60327 Frankfurt am Main
Telefon / Vorverkauf: 069/97460–60 /
Mail: genussakademie@mmg.de
Home: http://www.genussakademie.com
Parken: Parkhaus Hauptbahnhof
RMV: Güterplatz: Linie 11/21, Bus 32, Platz der Republik: Linie 11/16/21
Behindertengerecht: Nein

Größere Kartenansicht
 

Aktuelle Events

Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Bretonische Fischküche
mit David Fischer
25.10. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Die besten Schmankerl aus Tirol
mit Hannes Dankel
29.10. 18.30–22.30 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Das Perfekte Wiener Schnitzel
mit Steffen Ott
1./22.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Pasta, Gnocchi & Co.
mit Jérôme Koch
1.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Aromatisches Doppel - Food & Whisky
mit Chris Pepper
3.11. 18.30–22.30 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Modern Cooking - Sous Vide & Co.
mit Pascal Scheel
6.11. 18.30–23.30 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
A touch of Nordic Cuisine
mit Hannes Dankel
7.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
In fünf Gängen um die Welt
mit Thomas Fischer
31.10./7.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Die lange Nacht der Knödel
mit Jérôme Koch
8.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
La France Crossover
mit Thomas Fischer
12.11. 18.30–22.30 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Italienische Klassiker II
mit Markus Wolf
13.11. 18.30–22.30 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Spitzenköche
Georgios Krokos in der Genussakademie
Greek Style - Georgios at home
14.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Österreichs süße Kracher
mit Steffen Ott
31.10./15.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Tasting
Wein & Käse - Ein harmonisches Duett
mit Martin Stachel
15.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Tasting
Der Profi-Barista
mit Giovanni Burgarella
21.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Spitzenköche
Pascal Scheel in der Genussakademie
Die große Gewürzschule
22.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Spitzenköche
Pascal Scheel in der Genussakademie
Wild auf Wild
26.11. 18.30–22.30 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Cupcakes
mit Ewa Feix
29.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Vegetarisch genießen
mit Pascal Scheel
5.12. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Spitzenköche
David Fischer in der Genussakademie
Das Genussakademie Weihnachtsmenü 2020
29.11./5.12. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Spitzenköche
Pascal Scheel in der Genussakademie
Gans ganz deluxe
6.12. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Tasting
Die Geheimnisse der Baristas
mit Giovanni Burgarella
12.12. 11:00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Orient Express - Rezepte aus 1001 Nacht
mit Oliver Schneider
14.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Feinstes Lamm
mit Steffen Ott
13.12. 11:00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Modern Sushi
mit David Fischer
21.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Farben, Aromen, Lebensfreude - ayurvedisch kochen
mit Katharina Döricht
28.11. 18.00–22.00 Uhr
Mehr >>
Gastrotermine - Kochkurse - Themenseminare
Perfekte Torten
mit Ewa Feix
8.11. 11.00–15.00 Uhr
Mehr >>
Alle Veranstaltungen am ...
Oktober << >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Tagestipps: 25. Oktober
 
Kunst / Museen: Ramin Haerizadeh, Rokni Haerizadeh und Hesam Rahmanian
Ramin Haerizadeh, Rokni Haerizadeh und Hesam Rahmanian
Ausstellungen - Museen, Schirn Kunsthalle Frankfurt, 10.00 Uhr
Alle Ausstellungen im Kalender:
Heute >> Morgen >> Wochenende >>
Theater: Atmen
Atmen
Schauspiel, Freies Schauspiel Ensemble im Titania, 20.00 Uhr
Alle Aufführungen im Kalender:
Heute >> Morgen >> Wochenende >>
Klassik / Oper / Ballett: Frankfurter Oper- und Museumsorchester
Frankfurter Oper- und Museumsorchester
Klassik, Alte Oper, 10.00 Uhr
Alle Vorstellungen im Kalender:
Heute >> Morgen >> Wochenende >>